外来担当医表

外来担当医表

  1. TOP
  2. 外来担当医表

令和4年10月1日現在

[☆]・・・非常勤医師   [※]・・・研究所所属医師
※初診と再診の曜日は異なることがままあります。
下記内容はあくまでも予定ですのでご了承ください。

当院は初診・再診共に完全予約制となっております

【患者さん・ご家族からの予約のご案内】
薬物依存症外来に関してはこちらをご覧ください

初診 当院ホームページよりWeb申し込み / 外来診療申込書をFAX(042-346-1681)または郵送(初診担当宛)
再診 予約専用番号(042-346-2190)へ連絡(平日9時~11時/13時~15時)


医療機関からの患者さんの紹介について】
FAXまたはお電話で承っております。
地域連携室:042-346-1845(平日9時~17時)までご連絡ください。
医療機関専用申込書 FAX:042-346-1681

精神科


精神科:初診(終日)
終日 常勤医師による交代制(かかりつけ医からのご紹介に限る)

精神科:再診
午前 稲川
木附
竹田
林(大)
河村※
栗山※
野田
平林
吉田
吉村
久保田
坂田
佐藤(英)
槙野
松井
大町
柏木
髙野
谷口
都留
平林
藤井
伊豆原
大森
加藤
住吉
中込
船田
午後 稲川
沖田
竹田
都留
林(大)
春口
池澤
河村※
野田
日吉
堀※
松井
吉田
吉村
伊豆原
久保田
坂田
佐藤(英)
長尾
槙野
井野※
大町
柏木
木附
鬼頭
髙野
谷口
中村(元)
平林
藤井
船田
井上※
内海
大森
加藤
住吉
中込
橋本
船田
吉池※

統合失調症専門外来
午前 住吉   中込 竹田
橋本
午後          

気分障害外来
午前 住吉       吉田
午後         藤井

睡眠専門外来
午前   松井 長尾 木附 吉池※
午後 木附 河村※
栗山※
松井   伊豆原

mECT/rTMS外来
午前     野田 鬼頭
中村(元)※(隔週)
 
午後          

薬物依存症外来
午前 槙野     谷渕※
松本※
沖田
午後          

児童精神科外来
午前       岡田※(初診)(再診)  
午後          

脳神経小児科


脳神経小児科:初診
午前 住友
竹下
本橋
山本(薫)
齋藤
佐々木
本橋
中川
馬場
山本(薫)
齋藤
住友
竹下
齋藤
佐々木
午後         馬場

脳神経小児科:再診
午前 小牧
中川
本橋
齋藤
佐々木
本橋
須貝
住友
中川
後藤※
小牧
住友
竹下
中川
齋藤
佐々木
中川
馬場
午後 小牧
竹下
本橋
山本(薫)
齋藤
佐々木
中川
馬場
本橋
須貝
福水※
後藤※
小牧
住友
竹下
中川
齋藤
佐々木
中川

小児てんかん外来
午前   佐々木 中川   齋藤
午後          

筋疾患外来
午前 小牧
竹下
  小牧    
午後         本橋

睡眠専門外来
午前          
午後     福水※(第2・4)    

小児多発性硬化症センター
午前       齋藤  
午後          

内科


もの忘れ外来
午前 雑賀(脳神経内科)
高野(精神科)
  大町(精神科)
横井(精神科)
  勝元(脳神経内科)
坂田(精神科)
午後 高野(精神科) 阿部(康)(脳神経内科)      

成人てんかん外来
午前   飯島(脳神経外科)
岩崎(脳神経外科)
谷口(精神科)
金澤(脳神経内科)
金子(脳神経外科) 金子(脳神経外科) 岩崎(脳神経外科)
午後     宮川(精神科)    

頭痛外来
午前     阿部(脳神経内科)    
午前     髙尾(脳神経内科) 髙橋(祐)(脳神経内科)  

脳卒中外来
午前       中村(拓)(リハビリテーション)  
午後 髙尾(脳神経内科)   佐野(脳神経内科)    

脳神経外科


脳神経外科:初診
午前          
午後         岩崎

脳神経外科:再診
午前 飯島 飯島
岩崎
金子
木村(唯)
金子 岩崎
木村(唯)
午後   飯島
岩崎
金子 金子 岩崎

成人脳波外来
午前   岩崎      
午後          

正常圧水頭症
午前         木村(唯)
午後          

DBS外来
午前     木村(唯)    
午後          

脳神経内科


脳神経内科:初診
午前 弓削田 常山 髙尾 雑賀
午後 佐藤(和)※ 勝元 青木※(隔週) 岡本
小田
山本

脳神経内科:再診
午前 大矢
岡本
佐藤(和)※
常山
向井
山村※
阿部
滝澤
向井

山村※
山本(敏)
阿部
金井
髙尾
大矢
勝元
髙橋(祐)
山本(敏)
弓削田
小田
雑賀
水澤
午後 大矢
岡本
金澤
常山
向井
山村※
阿部
岡本
髙橋(祐)
向井

山村※
青木※
佐藤(和)※
佐野
中村(治)※
大矢
岡本
小田
勝元
髙橋(祐)
山本(敏)
弓削田
金澤
雑賀


筋疾患外来
午前       大矢
午後 大矢
滝澤
     

イップス外来
午前     金井    
午後          

BTX/LCIG外来
午前          
午後 向井        

ALS専門外来
午前     阿部   常山
午後          

PD専門外来
午前 弓削田 阿部      
午後     髙尾   小田
山本

SCD/MSA外来
午前     阿部
髙尾
   
午後       髙橋(祐) 小田

CIDP/末梢神経障害専門外来
午前   常山      
午後   岡本      

多発性硬化症センター
午前 山村※ 山村※      
午後 佐藤(和)※ 勝元   岡本
 

リハビリテーション科


リハビリテーション科:初診
午前 原(貴)(一般・脳卒中後遺症) 原(貴)(一般・脳卒中後遺症)     宮﨑
午後     中村(拓) 中村(拓)  

リハビリテーション科:再診
午前 原(貴) 原(貴) 中村(拓) 中村(拓) 宮﨑
午後          

ニューロリハ外来
午前     原(貴)    
午後          

補装具・車椅子診
午前     補装具・車椅子診    
午後 補装具・車椅子診        

総合外科


外科
午前 緑川   三山 豊田 三山
午後          

整形外科
午前     原(友)(再診) 装具診
側弯症(非定期)
 
午後 原(友)(初診)
松井(初診)
松井(再診)
専門外来(下肢・股関節・脊椎)
原(友)(再診)    

総合内科


総合内科:初診
午前 髙尾 大平 大平 水澤  
午後          

総合内科:再診
午前 髙尾 阿部
大平
阿部
大平
水澤 木村(浩)
午後 髙尾 阿部      

コロナ後遺症外来
午前 髙尾 大平 大平    
午後          

めまい・しびれ外来
午前   大平      
午後          

消化器内科外来
午前 有賀 有賀   有賀  
午後       大和  

循環器内科外来
午前 瀬川   瀬川    
午後          

心療内科外来
午前   富田(初診)(再診) 富田(再診) 富田(再診) 富田(再診)
午後     富田(再診)   富田(再診)