外来担当医表
- TOP
- 外来担当医表
[☆]・・・非常勤医師 [※]・・・研究所所属医師
※初診と再診の曜日は異なることがままあります。
下記内容はあくまでも予定ですのでご了承ください。
当院は初診・再診共に完全予約制となっております
【患者さん・ご家族からの予約のご案内】
※薬物依存症外来に関してはこちらをご覧ください
当院ホームページよりWeb申し込み / 外来診療申込書をFAX(042-346-1681)または郵送(初診担当宛) | |
予約専用番号(042-346-2190)へ連絡(平日9時~11時/13時~15時) |
医療機関専用申込書 FAX:042-346-1681 (平日9時~16時) お電話でのご予約は承っておりませんのでご了承ください |
精神科
精神科:初診(終日)
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
終日 | 常勤医師による交代制(かかりつけ医からのご紹介に限る) |
精神科:再診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 稲川 沖田 木附 竹田 林(大) 野田 |
柏木 河村※ 栗山※ 中田 松井(佑) |
伊豆原 稲川 大町 柏木 久保田(智) 佐藤(英) 平林 吉村 |
沖田 柏木 |
大森 髙野 長尾 松島 |
午後 |
稲川 野田 松井(健) |
高松 野田 |
伊藤 稲川 大町 柏木 久保田(智) 高野 平林 吉田 |
井野※ 沖田 染谷 |
稲川 奥村 加藤 吉池※ 橋本 |
統合失調症専門外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 住吉 | 中込 | 竹田 橋本 |
||
午後 |
気分障害外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 住吉 | 稲川 | 吉田 | ||
午後 |
睡眠専門外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 松井(健) | 木附 | 吉池※ | ||
午後 | 木附 | 栗山※ |
松井(健) 伊豆原 |
長尾 松島 |
mECT/rTMS外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 |
野田 林(大) |
鬼頭 | |||
午後 |
薬物依存症外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 槙野 | 谷渕※ 松本※ |
沖田 | ||
午後 |
児童精神科外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 |
石井(再診)・不定期 |
||||
午後 |
脳神経小児科
脳神経小児科:初診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 住友 竹下 本橋 山本(薫) |
齋藤 本橋 |
中川 山本(寿) |
齋藤 住友 竹下 |
齋藤 |
午後 |
馬場 山本(寿) |
脳神経小児科:再診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 |
小牧 中川 |
齋藤 本橋 |
住友 竹下 中川 山本(薫) 山本(寿) |
後藤 小牧 |
齋藤 山本(寿) |
午後 |
小牧 本橋 |
齋藤 中川 馬場 本橋 |
小牧 住友 後藤※ |
齋藤 山本(寿) |
小児てんかん外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 中川 | 齋藤 | |||
午後 |
小児筋疾患外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 小牧 竹下 |
小牧 | |||
午後 | 本橋 |
小児睡眠
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | |||||
午後 |
住友(脳神経小児科) 松井(精神科) |
小児多発性硬化症センター
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 齋藤 | ||||
午後 |
小児移行期外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | ||
午前 | ||||||
午後 | 中田(精神科) |
内科
もの忘れ(認知症)外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 |
雑賀(脳神経内科) 髙野(精神科) |
稲川(精神科) 大町(精神科) |
勝元(脳神経内科) 塚本(脳神経内科) |
||
午後 | 髙野(精神科) | 阿部(脳神経内科) | 長田(総合内科) 髙野(精神科) |
成人てんかん外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 飯島(脳神経外科) 岩崎(脳神経外科) 谷口(精神科) 金澤(脳神経内科) |
金子(脳神経外科) | 岩崎(脳神経外科) | ||
午後 | 金子(脳神経外科) |
頭痛外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 阿部(脳神経内科) | ||||
午前 | 髙尾(脳神経内科) | 髙橋(祐) (脳神経内科) |
脳卒中外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 西田(リハ) 原(貴)(リハ) 宮﨑(リハ) |
||||
午後 | 髙尾(脳神経内科) | 佐野(脳神経内科) |
脳神経外科
脳神経外科:初診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | |||||
午後 |
木村(唯) 林(貴) |
岩崎 |
脳神経外科:再診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 飯島 岩崎 |
金子 木村(唯) |
金子 | 岩崎 木村(唯) |
|
午後 | 飯島 岩崎 |
金子 林(貴) |
金子 | 岩崎 |
成人脳波外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 岩崎 | ||||
午後 |
正常圧水頭症
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 木村(唯) | ||||
午後 |
DBS外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 木村(唯) | ||||
午後 |
脳神経内科
脳神経内科:初診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 弓削田 | 常山 | 髙尾 | 雑賀 | 森 |
午後 | 佐藤(和)※ |
岡本 勝元 |
小田 山本(敏) |
脳神経内科:再診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 大矢 岡本 佐藤(和)※ 常山 向井 山村※ |
阿部 向井 山村※ |
阿部 佐藤(和)※ |
大矢 勝元 |
小田 雑賀 水澤 林(幼) |
午後 |
大矢 向井 |
阿部 勝元 滝澤 山本(敏) 林(幼) |
佐藤(和)※ 佐野 中村(治)※ |
岡本 滝澤 弓削田 大矢 |
金澤 雑賀 塚本 森 林(幼) |
筋疾患外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 森 | ||||
午後 | 滝澤 | 森 |
BTX/LCIG外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | |||||
午後 | 向井 | 坂本 | 小田 |
ヴィアレブ外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | |||||
午後 | 向井 |
ALS専門外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 阿部 | 常山 | |||
午後 |
PD専門外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 弓削田 |
阿部 |
|||
午後 | 山本(敏) | 髙尾 |
長田 |
小田 山本(敏) |
SCD/MSA外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 阿部 髙尾 |
||||
午後 | 小田 |
CIDP/末梢神経障害専門外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 常山 | ||||
午後 | 岡本 |
多発性硬化症センター
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 山村※ | 山村※ | |||
午後 | 佐藤(和)※ |
岡本 勝元 |
リハビリテーション科
リハビリテーション科:初診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 原(貴) (一般・脳卒中後遺症) |
原(貴) (一般・脳卒中後遺症) |
宮﨑 | ||
午後 |
リハビリテーション科:再診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 原(貴) | 原(貴) | 宮﨑 | ||
午後 |
ニューロリハ外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 萩原 原(貴) |
||||
午後 |
補装具・車椅子診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 補装具・車椅子診 | ||||
午後 | 補装具・車椅子診 |
総合外科
外科
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 緑川 | 三山 | 豊田 | 三山 | |
午後 |
整形外科
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 原(友)(再診) | 装具診 側弯症(非定期) |
|||
午後 | 原(友)(初診) 松井(初診) |
松井(再診) |
原(友)(再診) |
総合内科
総合内科:初診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 髙尾 | 大平 | 大平 | 水澤 | 木村(浩) |
午後 | 高尾 | 長田 |
総合内科:再診
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 髙尾 | 阿部 大平 |
阿部 大平 |
水澤 | 長田 木村(浩) |
午後 | 髙尾 | 阿部 |
長田 木村 |
コロナ後遺症外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 髙尾 | 大平 | 大平 | 木村(浩) | |
午後 |
めまい・しびれ外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 大平 | ||||
午後 |
循環器内科外来
月 | 火 | 水 | 木 | 金 | |
午前 | 瀬川(再診) | 瀬川(再診) | |||
午後 |