ホーム診療科・部門小児神経科 >スタッフ紹介

小児神経科 スタッフ紹介(2018年4月改訂)

専任医師

役職 医師名 経歴・専門分野・社会活動
小児神経診療部部長 佐々木 征行
ささき まさゆき

昭和58年新潟大学卒、医学博士
(専門分野)神経変性疾患、不随意運動、神経画像診断、重症心身障害、てんかん、先天代謝異常、神経筋疾患
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医(理事、評議員、専門医委員会委員長、共同研究支援委員)、重症心身障害学会(理事、評議員)、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)
(外来)初診・再来外来日:火、金

特命副院長
てんかんセンター長
病院外来部長
小児神経診療部医長
中川 栄二
なかがわ えいじ

平成元年筑波大学卒、医学博士
(専門分野)てんかん、 発達障害、重症心身障害
(学会社会活動)てんかん学会専門医・指導医(理事、評議員、分類・用語委員長)、小児神経学会専門医(評議員、ホームページ委員長、脳と発達副編集長、B&D編集主幹)、日本ADHD学会(理事)、小児科学会専門医(学会誌編集委員)、重症心身障害学会(評議員、学会誌編集委員)、日本小児保健協会 (発達障害への対応委員)、臨床遺伝専門医、小児精神神経学会認定医、臨床薬理学会指導医、こどもの心相談医、 感染管理医師(ICD)、身体障害者福祉法指定医、日本てんかん協会東京支部 (ともしび編集委員)
(外来)再来外来日:火、木、金、
初診外来日:水
メールアドレス:

トランスレーショナル・メディカルセンター長
臨床研究推進部長、筋疾患センター長
小牧 宏文
こまき ひろふみ

平成2年熊本大学卒、医学博士
トランスレーショナル・メディカルセンター長
臨床研究推進部長、筋疾患センター長
(専門分野)小児神経疾患全般、筋疾患、末梢神経疾患、ミトコンドリア病
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医(評議員)、臨床遺伝専門医、臨床薬理学会指導医、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)、日本ミトコンドリア学会(評議員)
(外来日)再来外来日:月、木、初診外来日:月、水

小児神経診療部医長 齋藤 貴志
さいとう たかし

平成11年筑波大学卒
(専門分野)小児神経疾患全般、重症心身障害医療、てんかん、多発性硬化症
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医、てんかん学会専門医(評議員)、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)、VNS認定医
(外来日)初診外来:火、木、金、再診日:火、金

小児神経診療部医長 石山 昭彦
いしやま あきひこ

平成12年富山医科薬科大学卒
(専門分野)末梢神経疾患、筋疾患、代謝異常症、遺伝性疾患、神経筋電気診断学、筋病理診断学
(学会社会活動)小児科学会専門医・指導医、小児神経学会専門医、臨床遺伝専門医、てんかん学会専門医、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)
(外来日)初診・再来外来日:月・水

小児神経診療部医師 本橋 裕子
もとはし ゆうこ

平成12年横浜市立大学卒
(専門分野)小児神経疾患全般、筋疾患、重症心身障害医療
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医、てんかん学会専門医、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)
(外来日)初診外来日:月・火・金 再
来外日:月・火

小児神経診療部医師 竹下 絵里
たけした えり

平成15年獨協医科大学卒、医学博士
(専門分野)小児神経疾患全般、筋疾患、ミトコンドリア病、遺伝性疾患
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医、臨床遺伝専門医、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)、臨床心理士
(外来日)再来外来日:月、木、初診外来日:木、臨床ゲノム外来(小児):月

併任医師

役職 医師名 経歴・専門分野・社会活動
前てんかんセンター長
前小児神経診療部医長
須貝 研司
すがい けんじ

昭和 56 年東京大学卒、医学博士
(専門分野)難治性てんかん、神経難病、けいれん重積、筋疾患・末梢神経疾患、重症心身障害医療
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医(名誉会員)、てんかん学会専門医・指導医(専門医試験問題作成委員)、臨床神経生理学会認定医(脳波分野、筋電図・神経伝導分野)、VNS 認定医、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)、神経学会 てんかん治療ガイドライン作成委員、アメリカてんかん学会フェロー(FAES)
(外来)再来外来日:水

病院名誉院長 埜中 征哉
のなか いくや

昭和44年熊本大学大学院卒、医学博士
国立精神・神経医療研究センター病院名誉院長
(専門分野)神経・筋疾患の臨床・診断(特に病理学的診断)
学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医、American Neurological Association 評議員、日本筋ジストロフィー協会顧問
(外来日)筋疾患外来:水曜日(隔週)

精神保健研究所
名誉所長
加我 牧子
かが まきこ

昭和48年9月東京大学卒、医学博士
精神保健研究所 名誉所長
(専門分野)発達障害・小児高次脳機能障害
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医(名誉会員)、てんかん学会専門医、臨床神経生理学会専門医(脳波)(名誉会員)、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)
(外来日)金曜日(不定期)

メディカルゲノム
センター長
疾病研究第二部部長
後藤 雄一
ごとう ゆういち

昭和57年北海道大学卒、医学博士
メディカルゲノムセンター長
神経研究所疾病研究第二部部長
国立精神・神経医療研究センター病院臨床検査部遺伝子検査診断室医長、外来部遺伝カウンセリング室医長
(専門分野)ミトコンドリア病、神経筋疾患、遺伝カウンセリング
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医、臨床遺伝指導医・専門医
(外来日)木曜日

精神保健研究所 知的・発達障害研究部部長 稲垣 真澄
いながき ますみ

昭和59年鳥取大学卒、医学博士
精神保健研究所 知的・発達障害研究部部長
(専門分野)発達障害、精神運動発達遅滞、てんかん
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医(評議員)、てんかん学会専門医、臨床神経生理学会専門医(脳波)
(外来日)初診外来日:金曜日、再来外来日:水曜日

知的・発達障害研究部室長 加賀 佳美
かが よしみ

平成5年山梨大学卒、医学博士
精神保健研究所 知的・発達障害研究部 知的障害研究室長
(専門分野)発達障害、知的障害、てんかん
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医(評議員、脳と発達編集副委員長、長期計画委員)、てんかん学会専門医・指導医、臨床神経生理学会専門医(脳波分野、筋電図・神経伝導分野)(代議員)
(外来日)初診・再診外来日:月曜日

非常勤医師 福水道郎
ふくみず みちお

昭和61年東京医科歯科大学卒、医学博士
精神保健研究所精神生理研究部客員研究員
睡眠障害センター診療従事者
(専門分野)睡眠障害、てんかん、発達障害、重症心身障害
(学会社会活動)小児科学会専門医、小児神経学会専門医(評議員、和文誌編集委員、薬事委員会委員)、てんかん学会専門医・指導医(評議員)、日本睡眠学会睡眠医療認定医、臨床神経生理学会専門医(脳波分野、筋電図・神経伝導分野)、身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)、日本医師会認定産業医、医薬品医療機器総合機構(PMDA)専門委員、米国Maine大学心理学科客員研究教授(Research Professor)
(外来日)第2、4水曜日午後

[ 前へ戻る ][ TOPへ戻る ]